Norbert Pfaffenbichler

Lotte Schreiber

KURZVERSION

Künstlerin, lebt und arbeitet in Wien

  • 20.08.1971 in Mürzzuschlag

Architekturstudium TU-Graz, University of Edinburgh und Neapel
seit 2000 diverse Projekte im Bereich Film, Video, Rauminstallation.
2001 -2009 Vertragsassistentin am Institut für Raum und Design an der Kunstuniversität Linz
2005 Geburt der Tochter Else Marlene Schreiber
seit 2009 im Programmbeirat des Architekturforum Oberösterreich

Diverse Ausstellungen / Filmfestivals, zuletzt u.a. [Auswahl]
2009: CINEPLEX, Secession, Wien, A
2008: ABSTRACTS OF SYN, ar/ge kunst Galerie Museum, Bozen, IT
2007: art_clips.ch.at.de, ZKM, Karlsruhe, D
2006: DIGITAL TRANSIT, ARCO, Medialab Madrid, ES

2009: HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, Hongkong, CHINA / NASHVILLE FILMFESTIVAL, Nashville, USA / VISION DU REEL, Nyon, CH
2008: IDFA, Amsterdam, NL / JIHLAVA DOCUMENTARY FILM FESTIVAL, Jihlava, CZ / DIAGONALE, Graz, A / Festival des Cinemas Differents, Paris, F
2007: Kill Your Timid Notion Videofestival, Dundee, GB, VIenna Independent Shorts, Wien, A, Moving Patterns, ACF, NYC, USA
2006: Cinéma du réel, Paris, F / EMAF, Osnabrück, D / Festival International du Film La Rochelle, F / Light Cone Preview Show, Centre Pompidou, Paris, F

_

LANGVERSION

Künstlerin, lebt und arbeitet in Wien

  • 20.08.1971 in Mürzzuschlag

Architekturstudium TU-Graz, University of Edinburgh und Neapel
seit 2000 diverse Projekte im Bereich Film, Video, Rauminstallation
2001 -2009 Vertragsassistentin am Institut für Raum und Design an der Kunstuniversität Linz
2005 Geburt der Tochter Else Marlene Schreiber
seit 2009 Programmbeirat des Architekturforum Oberösterreich
_

1981 - 1989
Realgymnasium, Graz - Matura mit ausgezeichnetem Erfolg
1989 - 1991
Kunstgeschichte und Fächerkombination für Bühne, Film und andere Medien, Karl Franzens Universität, Graz
1991 - 1999
Architekturstudium, TU Graz - Diplom m. ausgezeichnetem Erfolg
1995 - 1996
Architekturstudium an der University of Edinburgh
1998
Diplomstipendium, Universitá Federico II, Neapel
ab 2000
Künstlerin, Zusammenarbeit m. N. Pfaffenbichler
2001 - 2009
Vertragsassistentin am Institut für Raum und Design an Kunstuniversität Linz
2005
Geburt der Tochter Else Marlene Schreiber
2005
Geburt der Tochter Else Marlene Schreiber
2008
Kuratierung Filmprogramm für die Architekturtage in Graz und Klagenfurt
Videoprogramm für AFO, Linz
2009
Programmbeirat des Architekturforum Oberösterreich
2010
Kuratierung des Filmprogramms RECLAIMING SPACE (Crossing Europe Linz)
_

Video-/Filmografie

2008 BORGATE
2006 a1b2c3 (m. N. Pfaffenbichler)
2005 DOMINO
2004 PIANO PHASE (m. N. Pfaffenbichler)
2003 I.E. [site 01 - isole eolie]
2002 QUADRO
2001 36 (m. N. Pfaffenbichler)
_

Ausstellungen [Auswahl]
2010
BIENNALE DI VENEZIA, 12th International Architecture Exhibition, Venezia, IT
2009
CINEPLEX, Secession, Wien, A
SEE THIS SOUND, Lentos, Linz, A
REWIND / FAST FOWARD, Neue GAlerie, Graz, A
CONCEPT FILM (II), Arti et Amicitiae, Amsterdam, NL
BEWEGENDE RÄUME, HDA, Graz, A
INTERNATIONALE ARCHITEKTURBIENNALE, Rotterdam, NL
2008
ABSTRACTS OF SYN, ar/ge kunst Galerie Museum, Bozen, IT
Waves - the Art of the Electromagnetic Society, ABSTRACTS OF SYN. Edition Medienturm Graz, HMKV in der PHOENIX Halle, D-Dortmund
Festivals DIGITAL MEDIA 1.0: ABSTRACTS OF SYN. Edition Medienturm Graz, Universitat de València La Nau, F-Valencia
„We declare“: Spaces of Housing, gallerygachet, Vancouver, BC
ANOTHER TOMORROW: YoungVideoArt, Slought Foundation, Philadelphia, USA
2007
art_clips.ch.at.de, ZKM, Karlsruhe, D
VIDEOLANDSCHAFT, Galerie MAERZ, Linz, A
DIGITAL CANVAS - ART FOR SCREENS, net.culture.space, Wien, A
Festival of Video and New Media Art, City Art Museum, Ljubljana, SL
2006
SCHRIFT RAUM FORM, Kubus Export, Vienna, A (mit Norbert Pfaffenbichler)
DIGITAL TRANSIT, ARCO, Medialab Madrid, ES (m. Michael Aschauer / Norbert Pfaffenbichler)
THE AUSTRIAN ABSTRACTS, Arti et Amicitiae, Amsterdam, NL (m. N. P.)
2005
Now´s the time, Kunsthaus, Graz, A (m. N. Pfaffenbichler)
Stippels&Pixels, Zebrastraat, Ghent, Be (m. N. Pfaffenbichler)
Re:MODERN, Künstlerhaus, Wien, A
BLANK, Steirischer Herbst, Medienturm Zentral, Graz, A (m. N. Pfaffenbichler)
2004
Hängende Gärten (Impuls Tanzwochen), Wien, A (m. N. Pfaffenbichler)
MAK-Night at Contemporary Art Tower, Wien, A (m. N. Pfaffenbichler)
See the Rhythm, Kultur Büro Barcelona, Es (m. N. Pfaffenbichler)
2003
24! - O.K Centrum für Gegenwartskunst, Linz, A (m. Michael Aschauer / Norbert Pfaffenbichler)
RAW DIGITS - Medienturm, Graz, A
Ars Electronica, Linz, A (m. Aschauer/Pfaffenbichler)
ABSTRACTION NOW - Künstlerhaus, Wien, A (w. N. Pfaffenbichler)
2002
Video Art Center Tokyo, Jp (w. N. Pfaffenbichler), MUWA, Graz, A
2001
Galerie Forde, Genf, Ch (w. N. Pfaffenbichler)

_

Festivalbeteiligungen, Screenings [Auswahl]

2010
APPUNTAMENTO CON L`ARTE DEL DOCUMENTARIO, Roma, IT
DOORS OF PERCEPTION, Filmmuseum, Wien, A
HDA, Graz, A
2009
22exground filmfest, Wiesbaden, D
MILANO DOC FESTIVAL, Milano, IT
VISIONary, Stadtkino, Wien, A
VISION DU REEL, Nyon, CH
VIS, Wien, A
INDIELISBOA, Lisabon, PT
EMAF, Osnabrück, D
NASHVILLE FILMFESTIVAL, Nashville, USA
HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL]], China
TRANSMEDIALE, Berlin, D
Filmmuseum, München, D
Int. Short Film Festival, Clermont-Ferrand, F
NETMAGE, Bologna, IT
2008
DIAGONALE - Festival des österr. Films, Graz, A
Crossing Europe Filmfestival, Linz, A
VIS, Wien, A
16th Curtas Vila do Conde - International Film Festival, PT
ArchFilm Matinée, Filmcasino, Wien, A
IDFA, Amsterdam, NL
Festival des Cinemas Differents, Paris, F
22exground filmfest, Wiesbaden, D
18th Madrid Experimental Cinema Week, Madrid, ES
2007
Kill Your Timid Notion Videofestival, Dundee, GB,
VIenna Independent Shorts, Wien, A,
Moving Patterns, ACF, NYC, USA
2006
Cinéma du réel, Paris, F
EMAF - Europ. Media Art Festival, Osnabrück, D
Festival International du Film de La Rochelle, F
Light Cone Preview Show, Centre Pompidou, Paris, F
2005
VIENNALE - Int. Filmfestwochen Wien, A
DIAGONALE - Festival des österr. Films, Graz, A
ISFAHAN INT. SHORT FILM FESTIVAL, Theheran, IR
Impakt, Utrecht, NL
Festival de Court Metrage, Clermont-Ferrand, F
2004
VIENNALE - Int. Filmfestwochen Wien, A
EMAF - Europ. Media Art Festival, Osnabrück, D
Cinematexas, Austin, USA - Paul Standifer Memorial Award f. I.E.
DIAGONALE - Festival des österr. Films, Graz, A
Buenos Aires Festival Int. de Cine, ARG
DC Underground Film, Washington DC, USA
VIPER - Int. Film Video u. Multimedia Festival, Basel, CH
Alpe Adria Cinema Film Festival, Trieste, I
Visions du Reel, Nyon, CH
FEMINALE, Köln, D
2003
EMAF - Europ. Media Art Festival, Osnabrück, D
Microwave Int. Media Art Festival, Hong Kong, HK
Cinéma Spoutnik, Genf, CH
NY Underground Film Festival, USA - Best Experimental Film für QUADRO
DIAGONALE - Festival des österr. Films, Graz, A
Visions du Reel, Nyon, CH
COURTisane, Ghent, BE
Chicago - Underground Film Festival, USA
Toronto Int. Film Festival, CAN
2002
Transmediale Videofestival, Berlin, D
Rotterdam - 31. Int. Filmfestival, NL
VIDEOEXperimental, Zürich, CH
SONAR, Barcelona, SP
MUTEK, Montreal, CAN
VIENNALE - Int. Filmfestwochen Wien, A
2001
AVANTO - Helsinki Media ASrt Festival, FI
Festival du Court Métrage, Nizza, F
Némo Film Festival, Paris, F
Int. Film Festival, Leeds, GB
Int. Film Festival, Cork, IRL

_

Publikationen [Auswahl]

2009
kolik.film, Sonderheft 11/2009; A
2006
a minima::new media - actual art 15: Digital Transit, ES
KUNSTFORUM International, Band 179, D
2005
springerin index, Hefte f. Gegenwartskunst, Heftindex 1995 - 2005, Folio Verlag, A
2004
ABSTRACTION NOW, Ausstellungskatalog; Ed. Camera Austria, A
kolik.film, Sonderheft 1/2004; Verein für neue Literatur, A
Superkünstler. MAK Nite, MAK ART SOCIETY PUBLICATION, A
2003
KONSTRUIERTES L, Internationaler Medienkunstpreis, Katalog & DVD; Hg. B. Könches, Peter Weibel, ZKM, SWR, D
CODE - THE LANGUAGE OF OUR TIME; Ars Electronica, Hatje C., A
2001
72-dpi Anime, Buch & DVD; Die Gestalten Verlag, D

_

Preise/Stipendien

2009
Für BORGATE: PRIZE FOR THE SECTION ARCHITECTURE, Milano Doc Festival, IT
2007
Atelierstipendium Mexico City, (m. N. Pfaffenbichler)
2005
Für PIANO PHASE: Nominierung für Int. Medienkunstpreis, ZKM, Karlsruhe, D
2004
Für I.E. [site 01 - ...]: Paul Standifer Memorial Award, Cinematexas, Austin, Texas, USA
2003
Best Experimental Film, New York Underground Film Festival, USA; f QUADRO
Filmwettbewerb “Raumframes”, Stuttgart, D; 2. Preis für QUADRO
Für QUADRO: Nominierung für den Int. Medienkunstpreis, ZKM, Karlsruhe, D
2002
Atelierstipendium Rom (m. N. Pfaffenbichler)

 

 
> edit